Версия для слабовидящих

Свыше 1,2 тысяч мест дополнительного образования для детей и подростков будет создано в этом году на Орловщине

Реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование» обсуждалась сегодня в ходе заседания Правительства Орловской области, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

Уже в этом году в рамках проекта на базе 39 образовательных организаций Орловской области будет создано 1227 мест дополнительного образования детей технической, туристко-краеведческой, художественной, социально-педагогической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной направленности. В нынешнем году в мероприятии принимают участие 16 муниципальных образований.

Объем финансирования этой деятельности составит 15,2 млн рублей.

В Орле с 1 сентября 2022 года в Доме детского творчества №3 откроется студия мультипликации, в школе №10 – фотостудия, а в школе №38 эстетического профиля − компьютерный класс. Таким образом, в областной столице будет создано 64 места для обучения по дополнительным программам технической направленности.

В единой автоматизированной системе «Навигатор дополнительного образования детей Орловской области» уже зарегистрированы все образовательные организации областного центра: 43 общеобразовательных организации, 76 дошкольных учреждений, 15 учреждений дополнительного образования, а также Центр психолого-медико-социального сопровождения.

Юных орловцев можно будет записать на кружки и в секции через систему «Навигатор дополнительного образования детей Орловской области» уже с 1 сентября 2022 года.

В ходе рассмотрения темы были озвучены основные показатели регионального проекта «Успех каждого ребенка». Это «Охват детей деятельностью региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, технопарков «Кванториум» и центров «IТ-куб» – 14,56%, а также «Доля обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования, охваченных мероприятиями, направленными на раннюю профессиональную ориентацию, в том числе в рамках программы «Билет в будущее» – 30%, «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием» – 75,1% и «Количество субъектов РФ, выдающих сертификаты дополнительного образования в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей» – 75,1%.


Назад