Версия для слабовидящих

8 муниципалитетов Орловщины продолжают подготовку к VI Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

За несколько лет Правительству Орловской области удалось привлечь на благоустройство в регионе значительные финансовые средства из федерального бюджета – это 391 млн рублей. По итогам победы во Всероссийском конкурсе все малые города-участники получили от 45 до 70 млн рублей на развитие и благоустройство. Ряд проектов по благоустройству знаковых территорий в муниципалитетах области уже успешно реализован.

 Сейчас малые города и исторические поселения Орловщины готовятся к новому федеральному конкурсу Минстроя России, призовой фонд которого составляет  10 млрд рублей. Конкуренция очень высокая, работа по подготовке к конкурсу в 8 населенных пунктах области идет полным ходом. В этом году повторно поборются за федеральные средства Ливны с проектом «Бульвар Октябрьский». Также в конкурсе примет участие Болхов с проектом «Болховкин луг», Дмитровск с проектом «Бульвар Кантемира», Малоархангельск с проектом «Бирюза».

Кроме того, на конкурс представят свои проекты 4 исторических поселения: Кромы  («Кромы тысячилетние»), Колпна («Озерки»), Шаблыкино («Парк Н. Киреевского») и Змиевка («Парк поэтессы Е. Благининой»).

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ежегодно проводится с 2018 года по инициативе Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За это время он стал крупнейшим архитектурным конкурсом страны.


Назад