Версия для слабовидящих

590 орловцев получили направление на профобучение в рамках нацпроекта «Демография»

О реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» речь шла сегодня на заседании Правительства Орловской области, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

Руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона Ирина Гаврилина отметила, что работа по реализации соответствующих мероприятий в Орловской области ведётся с 2021 года. Нашему региону утверждена квота − 884 человека.

В нацпроекте принимают участие: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно, а также безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, и работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Особенностью нынешнего года стали новые категории граждан – это молодёжь в возрасте до 35 лет. В частности, речь идет о молодых людях, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву, гражданах, не имеющих среднего профессионального и высшего образования, гражданах, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации, гражданах, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации), а также о студентах, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

В настоящее время до конца года в мероприятиях по обучению в рамках нацпроекта могут принять также граждане, вынужденно прибывшие с территорий Донбасса.

Координаторами мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию в рамках нацпроекта стали: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Томский государственный университет и Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдкиллс Россия».

Подача заявок на участие в программе осуществляется через портал «Работа России» с помощью учетной записи Госуслуг. Единая цифровая платформа «Работа России» предлагает орловцам в рамках нацпроекта порядка 400 программ для обучения.

К настоящему времени направления на обучение в рамках нацпроекта получили 590 орловцев, из них 310 завершили учебный процесс (188 уже заняты), 280 находятся в учебном процессе, одобрена ещё 131 заявка на обучение.

Проводится информирование граждан о реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Для информирования используются все доступные информационные площадки − официальные сайты государственных органов, социальные сети, средства массовой информации. 

Информирование ведётся дополнительно в ходе работы консультационных пунктов службы занятости, выездов мобильных офисов занятости, проведения профориентационных мероприятий с молодёжью, подростками, их родителями.

Также было отмечено, что в Орловской области более 60% граждан, прошедших обучение, к настоящему время являются занятыми.


Назад