Версия для слабовидящих

Орловские волонтеры приняли участие в работе по реставрации Троицкого Рождество-Богородицкого монастыря в Болхове

В сентябре в нашей стране стартовала Школа волонтеров наследия. Это культурно-просветительский проект, который реализуется Минкультуры России и Центром культурных стратегий и проектного управления в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

С 10 по 12 октября Школа волонтеров наследия проводилась в Орловской области.

20 волонтеров помогали реставраторам на территории Троицкого Рождество-Богородицкого Оптина монастыря в Болхове.

В течение трех дней студенты Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева выполняли работу, которая в дальнейшем облегчит труд профессионалов.  

Также молодые люди узнали об истории города Болхова и монастыря, основанного ранее XV века. Его настоятельница игуменья Евфалия вместе с монахинями провела экскурсию по территории объекта культурного наследия.

Волонтеры получили новые знания, которые станут фундаментом для более глубокого изучения истории, культуры нашей страны, стимулом для участия в волонтерских проектах и самостоятельных путешествий по России.

 

СПРАВОЧНО:

 В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в 2019 году началась реализация программы «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения и популяризации культурного наследия.

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 264 тысяч волонтеров культуры. С их участием по всей стране ежегодно проводится более 100 тысяч мероприятий, в том числе более чем на 2 тысячах объектов культурного наследия.

За время действия программы обучение в Школе волонтеров наследия прошли свыше 5 600 добровольцев.


Назад