Версия для слабовидящих

В 2022 году в Орловской области закупят 1659 контейнеров для раздельного сбора отходов

В четырех муниципальных образованиях Орловской области началась работа по реализации мероприятий регионального проекта «Формирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

С городами Орел, Ливны, Мценск и Орловским муниципальным округом подписываются соглашения о предоставлении субсидии, предназначенной на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора.

В городе Орле, Ливны и Орловском округе проводятся аукционы, в городе Мценске планируется заключение прямого договора поставки.

Всего будет закуплено 1659 контейнеров для раздельного сбора отходов. Большая часть планируется к установке в городе Орле - 1104 (Орловский муниципальный округ - 251, г. Ливны - 173, г. Мценск - 131).

Напомним, что Орловская область два года подряд получает субсидию из федерального бюджета на закупку контейнеров. В этом году регион также прошел конкурсный отбор Минприроды России для получения субсидии в 2023 году.

Использование контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов позволит отделять стекло, металлы, бумагу и пластик на этапе сбора, а затем использовать как вторсырье.

Орловская область входит в число регионов-лидеров по показателю обработки твердых коммунальных отходов, в регионе 100 % отходов направляется на сортировку.


Назад