Версия для слабовидящих

35 тысяч молодых деревьев на площади 29 га было высажено в Орловской области в этом году в рамках всероссийской акции «Сохраним лес»

Об этом Губернатору Андрею Клычкову доложил начальник регионального Управления лесами Александр Насонов сегодня в ходе  еженедельного совещания с главами муниципальных образований области.

Орловская область – активный участник ежегодной  всероссийской акции «Сохраним лес». Масштабные мероприятия проходили на территории всего региона на 68 участках в местах исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной, городских парках и скверах, местах массового отдыха горожан,  на землях лесного фонда. Так в честь 85-летия образования Орловской области в Дмитровске посажена аллея из туй. В Орле в парке Победы  появилась аллея из молодых лип и  кленов. В Кромском районе на территории Шаховской школы и в поселке Тросна на ул. Заводской посажены липовые аллеи. Молодые липы высадили и в Городском парке культуры и отдыха в Ливнах. На мемориале в Болховском районе в  память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, заложена Аллея памяти из  хвойных саженцев. В Ливенском районе посадили 1 000 сеянцев березы недалеко от лесного фонда – урочища Липовчик. У деревни Сутолка Залегощенского сельского поселения посадили 3 тыс. двулетних сеянцев сосны обыкновенной. Кроме того, деревья высадили в Мценске на территории мемориала Славы, в Новодеревеньковском  районе − на территории Хомутовской средней школы.

В том числе на 8 участках на общей площади  19  га  в  Залегощенском, Мценском, Дмитровском, Шаблыкинском  и Урицком районах посажена 31  тыс. деревьев породы дуб, сосна, ель.

Таким образом, за время проведения акции в этом году  на территории Орловской области высажено 35 тыс. деревьев на площади 29 га.

Также Александр Насонов акцентировал внимание на участии жителей Орловщины в акции  «Сад Памяти», которая не только направленна на привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России, но и проводится в целях патриотического воспитания подрастающего поколения. В акции приняли участие 6 тыс. человек, в 24 муниципальных районах области высажено 30 тыс. деревьев.

Волонтерское лесовосстановление дополняет те обязательные работы, которые выполняются соответствующими автономными учреждениями в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Автономными учреждениями, подведомственными Управлению лесами Орловской области, на территории 9 лесничеств проведена посадка леса на площади 74 га.

Наибольшая площадь лесных насаждений создана в Ливенском лесничестве – 26 га, Ломецком лесничестве – 13 га,  Дмитровском лесничестве  −11 га, Орловском лесничестве – 10 га.

Впервые на территории области в лесокультурной кампании использовался посадочный материал с закрытой корневой системой, который отличается от обычного посадочного материала лучшей приживаемостью и возможностью высадки во время всего вегетационного периода. Посадочным материалом с закрытой корневой системой проведено искусственное лесовосстановление в Краснозоренском районе на площади 5 га, в Дмитровском районе на площади 1 га и на 2 участках общей площадью 9 га в  Залегощенском районе.

В посадке 2022 года также использовался посадочный материал с открытой корневой системой (сеянцы 2-летнего дуба черешчатого и сосны обыкновенной), выращенный автономными учреждениями во временных питомниках из семян лесных растений, собранных в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов».

Сеянцами с открытой корневой системой проведена посадка на площади  34  га, сеянцами с закрытой корневой системой − на площади 15 га.

В Новосильском и Ливенском лесничествах лесовосстановление проведено путем посева семян лесных растений (дуба черешчатого) на площади 25 га.

Кроме того, специалистами автономного учреждения «Ливнылес» совместно с сельскохозяйственными организациями  АО «Племенной завод им. А. С. Георгиевского» и ОАО «Сосновка» проведена  посадка лесозащитных полос на землях сельскохозяйственного назначения. В дальнейшем опыт по созданию лесозащитных полос в Ливенском районе будет реализовываться на территории всего региона.

Не остался без внимания вопрос сохранения и защиты лесных насаждений. С этой целью продолжается модернизация материально-технической базы автономных учреждений лесного профиля специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием.  За последние 4 года закуплено 49 единиц техники (лесопатрульной, лесохозяйственной, лесопожарной). Результатом этой  работы стало отсутствие лесных пожаров в текущем периоде.


Назад