Версия для слабовидящих

Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в селекторном совещании по региональному развитию

Заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации,  Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Наш регион на селекторном совещании также представляли руководитель областного Департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Григорий Шайкин, руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, заместитель руководителя регионального Департамента сельского хозяйства Евгения Суровцева, заместитель руководителя Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Евгений Литвяков.

В центре внимания участников совещания были итоги реализации федеральной адресной инвестиционной программы в 2022 году и подходы к ее реализации в 2023 году. Также речь шла о контрактации расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов по реализации объектов капстроительства.

В настоящее время в Орловской области продолжается реализация ряда   федеральных проектов: «Чистая вода», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и др.

Так, по проекту обеспечения населения Орловщины качественной питьевой водой достигнуты целевые показатели 2022 года: доля населения, получающего воду из централизованной системы водоснабжения, составила 93%, в том числе городского населения  − 94,1%.

В декабре 2023 года запланирован ввод в эксплуатацию станции умягчения Окского ВЗУ.

Перевыполнены целевые показатели расселения аварийного жилья в 2022 году. В регионе расселено свыше 26,3 тыс. кв. м. аварийного жилья, долгожданные квартиры получили  почти 2 тыс. человек.

В 2023 году планируется расселить более 22,7 тыс. кв. метров аварийного жилья.

В этом  году  на Орловщине продолжается реализация проекта «Ипотека». В бюджете на данные цели предусмотрено 20 млн рублей.

Кроме того, в числе рассмотренных вопросов на селекторе по региональному развитию обсуждался ход реализации субъектами страны проектов в рамках инициативы социально-экономического развития «Инфраструктурное меню» и мероприятия в регионах по переселению жителей Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания.


Назад