Версия для слабовидящих

1,3 млрд рублей было направлено на реализацию национального проекта «Образование» в Орловской области в 2022 году

Итоги реализации национального проекта «Образование» в 2022 году в Орловской области подвели сегодня на аппаратном совещании в областной администрации, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

Как сообщил руководитель регионального Департамента образования Алексей Карлов, общий объем субсидий, предоставленных Орловской области из федерального бюджета на реализацию национального проекта «Образование» в 2022 году, составляет 989,9 млн рублей. С учетом софинансирования из областного бюджета и грантовой поддержки образовательных организаций общий объем финансирования национального проекта – 1 млрд 277 млн рублей.

В частности, на мероприятия регионального проекта «Современная школа» направлено 1,1 млрд рублей.

В рамках этого проекта продолжено строительство школы на 1 225 мест по ул. Зеленина в г. Орле. Строительная готовность составляет 67 %. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в текущем году.

Также в прошлом году начато строительство дополнительного корпуса средней общеобразовательной школы №2 г. Ливны. Строительная готовность составляет 26 %. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в текущем году.

Были созданы 47 центров естественно-научного образования «Точка роста» на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах. В центры «Точка роста» поставлены современные лаборатории по химии, физике, экологии и робототехнике на сумму 68,1 млн рублей.

В 2022 году 16 учителей трудоустроены по программе «Земский учитель» в сельские школы, поселки городского типа и малые города. Это учителя английского языка, математики и информатики, биологии и химии, русского языка и литературы, физической культуры, начальных классов. Они получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.

В 7 организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам, продолжена работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья на обновленном оборудовании в учебных кабинетах, кабинетах психологов и логопедов, спортивных залах, трудовых мастерских.

Орловскому техникуму путей сообщения имени В. А. Лапочкина и Орловскому техникуму технологии и предпринимательства имени В. А. Русанова присвоен статус федеральных пилотных площадок по внедрению методик преподавания 8 общеобразовательных дисциплин.

На базе Регионального Института развития образования продолжает функционировать единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, в рамках которой повысили уровень профессионального мастерства по дополнительным профессиональным программам 2 433 человека, что составляет 19,8 % (плановый показатель – 6,8 %).

Два ППМС-центра Орловской области четвертый год становятся получателями гранта в размере 2,8 млн рублей каждый, что позволило оказать 20 000 услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Основным показателем регионального проекта «Современная школа» является «Доля педагогических работников, прошедших повышение квалификации, в том числе в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства», который на конец 2022 года составляет 33,04 % (плановый – 20 %).

На реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка» было направлено 41,9 млн рублей.

В рамках этого проекта в 7 школах, расположенных в сельской местности и малых городах, отремонтированы спортивные залы, созданы спортивные клубы и плоскостные сооружения для занятий спортом. На эти цели было выделено 24,5 млн рублей.

В 39 образовательных организациях создано 1227 ученико-мест дополнительного образования детей технической, туристско-краеведческой, художественной, социально-педагогической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной направленности. Финансирование этого направления составило 13,6 млн рублей.

Продолжили функционировать детский технопарк «Кванториум»,2 мобильных технопарка «Кванториум», региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Созвездие Орла».

Мероприятиями центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, технопарков «Кванториум» и центров «IТ-куб» охвачено 16 904 подростка, что составляет 23,3 % (запланировано – 14,56 % детей).

Системой дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачено 81,6 % (плановое значение – 75,1 %).

1 528 орловских школьников приняли участие в реализации проекта «Билет в будущее».

В рамках мероприятий, направленных на раннюю профориентацию, 30 281 школьник Орловской области стал участником открытых онлайн-уроков «Проектория».

Таким образом, показатель охвата мероприятиями, направленными на раннюю профессиональную ориентацию, составил 72,1 % (плановое значение – 30 %).

На мероприятия регионального проекта «Цифровая образовательная среда» было направлено 58,6 млн рублей.

Благодаря этому в 35 школах и 2 техникумах созданы классы цифровой образовательной среды для проведения занятий по программированию, 3D моделированию.

Показатель оснащенности учреждений образования составляет 48,86 % (плановый показатель – 47,12 %).

Охват детей деятельностью центра «IT-куб» составил 1 940 человек.

По основному показателю доли доступа к платформе цифровой образовательной среды: школьников составляет 19,84 % (плановое значение – 10 %); педагогических работников – 65,25 % (плановый показатель – 10 %); образовательных организаций – 99,72 % (плановое значение – 10 %).

В рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в процедуре демонстрационного экзамена приняли участие 1 771 студент из 18 техникумов, колледжей и вузов, что составляет 18,5 % (плановый показатель – 10 %).

Уровень, соответствующий национальным стандартам по результатам демонстрационного экзамена, составил 7,3 % (плановое значение – 5 %).

На базе Орловского техникума агротехнологий и транспорта создан центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Численность граждан, охваченных деятельностью ЦОПП, составила 7 363 человека (плановое значение – 4 000).

Кроме того, на базе Техникума путей сообщения имени Лапочкина и Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева создано 9 современных мастерских с новыми образовательными пространствами, которые позволят проводить практические занятия на качественно новом уровне. Общий объем финансирования составил 46,7 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Патриотической воспитание граждан Российской Федерации» во всех школах, техникумах и колледжах региона внедрены рабочие программы воспитания обучающихся.

На базе 6 профессиональных образовательных организаций Орловской области продолжают действовать зональные центры патриотического воспитания.


Назад