Версия для слабовидящих

Орловскую станцию умягчения воды защитят от половодья

Работы по оборудованию станции умягчения воды на Окском водозаборном узле ведутся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Строительную площадку посетил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области Григорий Шайкин.

На объекте работает подрядная организация ООО «Транком Строй». На ближайший месяц обозначены реперные точки. Так, в течение недели объект окружат ограждением и оборудуют системой видеонаблюдения для контроля хода работ в круглосуточном режиме. Доступ к камерам будет предоставлен муниципальному казенному учреждению города Орла "Объединенный муниципальный заказчик".

Параллельно с закрытием контура бригада будет осуществлять земляные работы. За 25 дней при благоприятных погодных условиях основание под станцию умягчения поднимут на 4 метра за счёт грунта. Это защитит её от рисков возможного сильного половодья. Ориентировочно с середины марта в грунтовое основание начнут вбиваться сваи для бетонного каркаса. Для строительной техники обеспечен отдельный подъезд со стороны ТЭЦ.

Поставки оборудования для объекта будут осуществляться преимущественно из России. По информации подрядной организации, на транспортировку оборудования может потребоваться несколько месяцев. К этому моменту ключевые строительные работы должны быть завершены.


Назад