Версия для слабовидящих

Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в селекторном совещании по региональному развитию

Заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ Марат Хуснуллин.

Участие в совещании приняли Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, первый заместитель Министра транспорта РФ Андрей Костюк, главы субъектов РФ.

Наш регион представляли Губернатор Андрей Клычков, первый заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области Владимир Ивановский, руководитель областного Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексей Субботин, руководитель областного Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Григорий Шайкин, руководитель областного Департамента надзорной и контрольной деятельности Виктор Сенюшкин, и.о. начальника Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области Вячеслав Миронов, начальник Управления ФКУ Упрдор «Москва-Харьков» Сергей Недялков.

Открывая совещание, Марат Хуснуллин обратил внимание на высокие показатели реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда». В частности, заместитель Председателя Правительства страны, подчеркнул, что в рамках проекта «БКД» перевыполнен ряд показателей. При этом особое внимание было уделено качеству ремонта и строительства дорог.

Как сообщил  первый заместитель Министра транспорта РФ Андрей Костюк, в этом году объем федеральной поддержки дорожной деятельности в субъектах страны составляет 303 млрд рублей, с учетом средств региональных бюджетов – 519 млрд рублей. В настоящее время кассовое исполнение составляет 67 млрд рублей (13%), это почти на 30 млрд рублей выше показателей аналогичного периода прошлого года.

В этом году планируется построить и реконструировать 1028 км региональных и местных дорог. Порядка 22 тыс. км дорог планируется отремонтировать.

В Орловской области на дорожную деятельность предусмотрено 2 млрд 536 млн рублей, из них 1 млрд 798 млн – из федерального бюджета.

Участники совещания обсудили меры по снижению смертности на автодорогах и достижение показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Марат Хуснуллин отметил, что с 2019 года количество аварий на дорогах страны снизилось почти на 23%, число раненых в ДТП снизилось на 24%, на 16,5% сократилось число погибших.

В минувшем году в ДТП погибло почти на 800 человек меньше, чем в 2021 году. В 2023 году установлены еще более жесткие показатели, поэтому предстоит активизировать работу по снижению аварийности на дорогах.

В числе мер по снижению аварийности на дорогах были озвучены, в частности, обустройство наиболее опасных участков, обустройство мест отдыха водителей большегрузного транспорта, комплексное весеннее обследование дорог, а также активизация работы с детьми и подростками по изучению правил дорожного движения


Назад