Версия для слабовидящих

Почти 588 миллионов рублей запланировано в 2023 году на модернизацию первичного звена системы здравоохранения Орловщины

О реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Орловской области» национального проекта «Здравоохранение» речь шла сегодня на заседании областного Правительства. Об итогах минувшего года и планах на 2023 год Губернатору Андрею Клычкову доложил руководитель регионального Департамента здравоохранения Игорь Петчин.

В ходе реализации программы проводятся мероприятия по капитальному строительству, капремонту, закупке модульных конструкций, переоснащению и дооснащению медицинским оборудованием медучреждений, а также приобретаются автомобили для доставки пациентов, медработников, лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов, перевозки биологических материалов для исследований.

В целом на реализацию программы запланировано более 3,3 млрд рублей.

Почти 965 млн рублей было выделено на модернизацию первичного звена системы здравоохранения в 2022 году. На 2023 год запланировано свыше 587,8 млн рублей, в том числе более 574, 5 млн – это средства межбюджетного трансферта.

В этом году в рамках реализации программы планируется построить детскую поликлинику в Ливнах, приобрести 14 легковых автомобилей, капитально отремонтировать 11 объектов здравоохранения, приобрести 45 единиц медоборудования.

В прошлом году капитально отремонтированы 7 фельдшерско-акушерских пунктов в Орловском муниципальном округе, Урицком, Болховском, Верховском и Залегощенском районах. В настоящее время еще на 5 объектах ведутся работы.

В 2022 году автомобили получили 12 медучреждений области. Транспорт используется для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

В 2023 году на закупку автомобилей выделено свыше 26,3 млн рублей.                                

 

СПРАВОЧНО:

На территории Орловской области с 2021 года реализуется региональная программа Орловской области «Модернизация первичного звена здравоохранения Орловской области», с 2022 года программа вошла в национальный проект «Здравоохранение».

Программа направлена на улучшение материально-технического оснащения медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, а также предоставляющих специализированную медицинскую помощь в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек. 


Назад