Версия для слабовидящих

Орловская область занимает второе место в рейтинге регионов по доведению в 2023 году поддержки фермерам и сельхозкооперативам

«Малые формы хозяйствования вносят немалый вклад в результативную работу всего агропромышленного комплекса области, несут значительную социальную нагрузку, ведут благотворительную деятельность, оказывают помощь участникам  СВО и их семьям. Безусловно, это заслуживает не только слов благодарности, но и всесторонней поддержки  государства. Такую поддержку мы оказываем в рамках реализации соответствующего национального проекта», -  отметил Губернатор Андрей Клычков.
 
В  2023 году на реализацию мероприятия «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Орловской области предусмотрено 43,69 млн рублей.
 
Суммарный объем грантов «Агростартап» достигает 32,2 млн рублей.
 
Субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам составят 9,9 млн рублей.
 
На обеспечение деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Орловской области, оказывающего консультативные услуги аграриям, предусмотрено 1,5 млн рублей. Данные средства уже доведены.
 
В настоящее время получателям поддержки перечислено 39 млн рублей (89 % от лимита).
 
11 индивидуальным предпринимателям выплачены гранты  «Агростартап» в сумме 32,2 млн рублей. Ими создаются К(Ф)Х по производству картофеля, овощей открытого грунта, молока, мяса КРС, клубники, продукции пчеловодства, рыбоводства.
 
3 сельскохозяйственным потребительским кооперативам перечислено 5,3 млн рублей.
 
Всего в рамках программы в 2023 году господдержку получат 11 субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК.
 
Членская база сельскохозяйственных потребительских кооперативов  и число фермеров увеличатся на 117 единиц.
 
В крестьянских (фермерских) хозяйствах, получивших грант «Агростартап», создадут 7 новых рабочих мест.
 
Выполнение плановых показателей регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» находится на личном контроле Губернатора области.

Назад