Версия для слабовидящих

В Мценском районе завершается капитальный ремонт Краснооктябрьской школы, являющейся объектом культурного наследия

В настоящее время в здании образовательного учреждения, которое является объектом культурного наследия, завершается капитальный ремонт. Ход работ сегодня проконтролировал Губернатор Андрей Клычков.  
 
Ремонт проходит в рамках региональной программы «Модернизация школьных систем образования Орловской области».
 
Всего на проведение капитального ремонта предусмотрено 18,9 млн рублей. По контракту объект должен быть сдан в конце июня 2023 года.
 
Так как здание школы является объектом культурного наследия, при проведении работ стоит задача не только отремонтировать помещения и коммуникации, но и сохранить исторический облик дворянского дома.
 
В настоящее время завершены работы по ремонту фасада, замене системы отопления, монтажу оконных блоков, ремонту входа в подвал, электромонтажу, обновлению лестницы на второй этаж.
 
Полностью оштукатурены потолки и стены помещений. Установлена и подключена система отопления. Заменена электропроводка, пол. Устанавливаются  новые двери кабинетов.
 
Школой получены мебель и оборудование на сумму более 5 млн рублей.
 
В 2023 году в школе будет открыт Центр образования «Точка роста». Также будет проводиться благоустройство территории вокруг школы и устройство на школьной территории  спортивной площадки.
 
В одном из помещений школы планируется сделать музейную комнату, где все желающие смогут узнать историю рода Шеншиных.
 
«Учиться в таком легендарном месте выпадает честь не каждому, - сказал Андрей Клычков. – Сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы школа была современным и красивым центром образования. Особое внимание нужно уделить благоустройству и развитию пролегающей территории».

Назад