Версия для слабовидящих

Более 72 тысяч жителей Орловской области прошли первый этап диспансеризации с начала 2023 года

Более 11 тысяч орловцев были направлены на второй этап диспансеризации. Тем, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, дополнительно специалисты предложат пройти углубленную диспансеризацию. Её главная цель - раннее выявление осложнений после этого заболевания. В этом году углубленную диспансеризацию прошли более 9 тысяч человек.
 
Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» каждый может проверить здоровье и пройти необходимые для этого обследования бесплатно. Диспансеризация поможет выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности:  сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, туберкулёз.
 
Диспансеризации подлежат работающие и неработающие, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме граждане в возрасте от 18 лет и старше.
 
Диспансеризацию можно пройти 1 раз в 3 года о бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу или в регистратуру. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
 
Узнать подробную информацию о том, как пройти диспансеризацию, можно на сайте Департамента здравоохранения Орловской области 

Назад