Версия для слабовидящих

Новые кадры для новых свершений

Развитие экономики требует увеличения числа высококвалифицированных новых кадров. Для подготовки новых специалистов действующий образовательный комплекс дополняется адресными решениями. Один из наиболее ярких примеров – работа, которая ведется в рамках национального проектов "Образование" и «Производительность труда». К примеру, для подготовки специалистов среднего звена для медучреждений в Адыгее будет создан образовательный медицинский кластер «Профимед» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Значимое дополнение образовательных программ планируется в Приморье, где будут готовить специалистов по эксплуатации и ремонту авиатехники по сетевой образовательной программе «Конструкция, технология эксплуатации и ремонта авиационной техники».

Вместе с тем механизмы категории федеральной программы «Профессионалитет» дополняются проектами, которые позволяют повысить эффективность профессионального социального лифта и расширить спектр возможностей для специалистов проявить себя. Уже 5 лет действует АНО «Россия – страна возможностей», реализованная по поручению Президента РФ в 2018 году. За это время организация получила около 20 000 000 заявок на регистрацию в проектах платформы: более 50 000 человек стали победителями и призёрами. В конкурсах и проектах участвовали жители всех 89 регионов страны и 150 иностранных государств.

Как отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Ноздрин, федеральная программа "Профессионалитет" предоставляет новые возможности для региональных научных центров. Подготовка специалистов как высшего, так и среднего звена будет способствовать общему подъёму уровня образования в Российской Федерации.

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС


Назад