Версия для слабовидящих

В Орловской области 205 организаций применяют типовой устав

По данным регионального управления налоговой службы в Орловской области типовой устав применяют 205 юридических лиц. Наибольшей популярностью среди орловских предпринимателей пользуется вариант устава под номером 20.

Выбрать один из 36 вариантов типового устава могут как вновь создаваемые, так и уже действующие общества с ограниченной ответственностью.

Для того чтобы определиться, какой из 36 вариантов подходит обществу, на сайте ФНС России создан сервис "Выбор типового устава". Сервис предлагает ответить на 7 вопросов и автоматически подберет устав.

Применение ООО типового устава имеет ряд преимуществ: экономит время на его составление и утверждение, при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся, так как эти сведения отражаются только в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Типовой устав в регистрирующий орган не представляется.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о применении типового устава действующим обществам необходимо подать в регистрирующий орган по месту своего нахождения заявление по форме № Р13014 и решение о переходе на типовой устав. Причем госпошлина при переходе действующей компании на типовой устав не уплачивается.

Узнать, что контрагент ООО использует типовой устав можно из выписки ЕГРЮЛ. Сами типовые уставы в общедоступном режиме представлены на официальном сайте ФНС России, поэтому все заинтересованные лица не должны требовать от общества предъявления заверенной копии такого устава.

Кроме того, если сформированный через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» пакет документов при регистрации ООО с типовым уставом подписан с использованием мобильного приложения «Госключ», то результат регистрации можно получить в течение суток.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области


Назад