Версия для слабовидящих

Цели программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда»

Программа "Стимул" национального проекта «Жилье и городская среда» позволила с 2019 года ввести в эксплуатацию в новых жилых микрорайонах 538 инфраструктурных объектов.

«Строить детские сады, школы, медицинские учреждения, дороги и объекты ЖКХ для новых жилых кварталов, при этом, не перекладывая эти затраты на плечи застройщика и ускоряя обновление жилого фонда в стране, помогает программа «Стимул». Она активно реализуется в составе нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2019 года в 69 регионах страны введено уже 538 объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры», — приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина.

По данным Минстроя, это 257 автомобильных дорог, 80 школ, 74 детских сада, 4 комплекса «школа - детский сад», 10 медицинских учреждений и 113 объектов инженерной инфраструктуры.

Как отметил эксперт кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Ноздрин, реализация федерального проекта обновлённой городской среды представляет важность как один из элементов привлечения граждан к активному участию в жизни общества. Как известно, граждане могут принимать участие в голосованиях по выбору террриторий для благоустройства. Вовлечение граждан в вопросы городского развития стало ключевым условием проекта по формированию комфортной городской среды.

 

Центр развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.


Назад