Версия для слабовидящих

432 орловца получили направление на обучение в рамках нацпроекта «Демография» с начала 2023 года

В этом году завершили обучение в рамках нацпроекта «Демография» более 240 жителей Орловской области, продолжают учиться 163, одобрены ещё 28 заявок.

В числе тех, кто в наибольшей степени заинтересован в обучении:

работающие мамы детей, нуждающиеся в повышении квалификации из-за пребывания в длительном отпуске по уходу за детьми до 3-х лет,
неработающие мамы дошкольников, принявшие решение начать трудовую деятельность.
В общей сложности в этом году в рамках нацпроекта в Орловской области завершили обучение 80 неработающих мам, ещё 77 учатся.

Среди участников нацпроекта свыше 90 граждан от 50 лет и старше, двое из них из категории предпенсионеров. Немного меньше безработных (около 90 человек). Однако у безработных, состоящих на учёте в службе занятости, есть и иные способы обучиться бесплатно – в рамках активной политики занятости. Так, в целом с начала года, используя все предлагаемые возможности, в регионе прошли обучение порядка 500 безработных.

Участвует в мероприятиях по обучению в рамках нацпроекта «Демография» также студенческая молодёжь старших курсов, не имеющая перспектив трудоустройства по специальности (64 человека).

Есть и представители других категорий граждан: находящиеся под риском увольнения, прибывшие с территории Украины, а также молодёжь до 35 лет, не имеющая профессионального и высшего образования.

Наибольшей популярностью у орловцев пользуются 37 профессий, в числе которых специалист по управлению персоналом, налоговый консультант, бухгалтер, бизнес-аналитик, сетевой и системный администратор, специалист в сфере закупок, специалист по интернет-маркетингу и др.

В учебном процессе были задействованы восемь образовательных организаций, в частности, федеральные операторы по обучению: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Национальный исследовательский Томский государственный университет, а также Московский центр повышения квалификации и профессиональной подготовки «Основание», Воронежский институт социального образования, Орловский областной учебный центр службы занятости и другие.

Трудоустройство подтвердили уже 53% обучившихся.

Отметим, что по информации Минтруда РФ уже почти 700 тыс. человек в целом по Российской Федерации прошли бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» с начала действия программы.

Для желающих присоединиться к участникам нацпроекта Минтруд разработал видеоинструкцию


Назад