Версия для слабовидящих

Почти 720 млн рублей направят в Орловской области на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2024 году

Итоги реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году и планы на 2024 год рассмотрели сегодня на заседании регионального Правительства, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

Общий объем денежных средств, который планируется направить в 2024 году на реализацию программы, составляет 719,6 млн рублей. Работы будут проводиться в 37 муниципальных образованиях.

«В прошлом году за счёт двукратного увеличения объёмов финансирования нам удалось дополнительно благоустроить десятки дворов областного центра, начать работы по скверу «Дворянское гнездо». Уже сейчас есть понимание, что показатель по количеству благоустроенных территорий, установленный на 2024 год, нам также удастся перевыполнить. Продолжится реализация проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды», - отметил Андрей Клычков.

В 2024 году региональным проектом установлен плановый показатель: 60 дворов и 36 общественных пространств. Уже сейчас в муниципальные программы на благоустройство в текущем году включены 81 дворовая территория и 41 общественная.

Губернатором Орловской области Андреем Клычковым подписано распоряжение об увеличении лимитов на благоустройство дворовых территорий в 2024 году на 30 млн рублей за счет средств Дорожного фонда, благодаря чему будет благоустроено дополнительно еще 10 дворов.

В рамках Восьмого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, реализовывать свои проекты в текущем году будут три муниципальных образования:

город Ливны - проект «Крылья перепелки» (92,1 млн рублей);
город Мценск - проект «Мценская верста (92,1 млн рублей);
город Новосиль - проект «Феникс» (72,3 млн рублей).
По итогам 2023 года общий объем средств, направленный на реализацию региональной программы составил более 1,2 млрд рублей. Установленные федеральным центром показатели в рамках основной программы (60 дворов и 45 общественных территорий) перевыполнены: благоустроено 92 двора (153%) и 47 общественных территорий (104%). Кроме того, в 2023 году реализованы 9 крупных проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Перевыполнение показателей стало возможным благодаря решению Губернатора Андрей Клычкова о дополнительном выделении средств из Дорожного фонда Орловской области на благоустройство дворовых территорий, а также благодаря межрегиональному сотрудничеству с Правительством Москвы.

«Результаты реализации этого регионального проекта являются наглядным примером наших общих усилий и работы вместе с органами местного самоуправления и активом муниципалитетов. За годы реализации проекта благоустроены сотни дворовых и общественных территорий. В 2018 году мы одни из первых в стране запустили практику рейтингового голосования, когда сами жители определяют те территории, которые подлежат благоустройству», - подчеркнул Андрей Клычков.

В 2024 году продолжится практика проведения отбора общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке.

Всего благодаря реализации программы с 2019 по 2023 годы в 37 муниципальных образованиях Орловской области благоустроено 705 дворовых территорий и 222 общественных пространства на общую сумму почти 4 млрд рублей.


Назад