Версия для слабовидящих

В 2024 году на реализацию нацпроекта «Образование» в Орловской области направят 405,5 млн рублей

Один из вопросов СМИ, заданных Губернатору Андрею Клычкову в ходе большой пресс-конференции, касался реализации национального проекта «Образование» в регионе.

«Каждый ребенок должен получить качественное образование, раскрыть свой потенциал. А потому развитие отрасли образования – это очень важный вклад в развитие Орловщины и всей России. Дети должны получать знания, заниматься спортом и творчеством, развиваться в комфортных условиях», - подчеркнул глава региона.

В 2023 году на мероприятия нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ, было израсходовано почти 221,5 млн рублей.

Благодаря нацпроекту в минувшем году в 44 сельских школах созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». 26 школ были обеспечены материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды. Еще в 10 школах обновлено спортивное оснащение.

Состоялось открытие нового здания Детского технопарка «Кванториум» в Городском парке Орла.

В этом году на реализацию национального проекта «Образование» предусмотрено почти вдвое больше средств, чем прошлом году, − 405,5 млн рублей. В сельских школах будет создано еще 56 центров «Точка роста», а на базе школ областного центра откроются два детских технопарка «Кванториум». Продолжится работа по обновлению спортивной материально-технической базы школ, внедрение цифровой образовательной среды.

Девять учреждений образования области будут капитально отремонтированы. В их числе: Хотынецкая средняя общеобразовательная школа им. С. Г. Поматилова, средняя общеобразовательная школа № 2 в поселке Нарышкино Урицкого района, гимназия в Ливнах, орловская средняя общеобразовательная школа № 15 им. М. В. Гордеева, орловская гимназия № 39 им. Ф. Шиллера, орловский лицей № 32 им. И.М. Воробьева, Мезенский лицей в селе Плещеево Орловского муниципального округа, орловская общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья и детский сад «Солнышко» в Сосковском районе. Также будет выполнен ремонт крыши здания Малоархангельского районного Дома детского творчества.

Напомним, что в этом году ведется строительство двух школ на 1 225 мест каждая в Орле на ул. Родзевича-Белевича и в деревне Жилина Орловского муниципального округа.

Кроме того, будет построена еще одна школа − в деревне Овсянниково Орловского муниципального округа на 550 мест.


Назад