Версия для слабовидящих

В Орловской области в 2024 году направят более 112 млн рублей на реализацию нацпроекта «Культура»

Итоги реализации нацпроекта в 2023 году и планы на 2024 год сегодня обсудили на заседании Правительства Орловской области, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

«По итогам прошлого года обеспечено выполнение всех запланированных мероприятий и полное освоение средств, выделенных, в частности, на строительство и капитальный ремонт учреждений кульутры, создание модельных библиотек, поддержку лучших организаций и работников культуры на селе, оснащение детских школ искусств и музеев. В текущем году работа по региональным проектам национального проекта «Культура» продолжается», - отметил Андрей Клычков.

В 2024 году объем финансирование на реализацию нацпроекта «Культура» составит 112,7 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в Орловском муниципальном округе будет завершено строительство Баклановского дома культуры и проведен капремонт сельского дома культуры в д. Новоселово. Еще один СДК капитально отремонтируют в с. Тельчье Мценского района.

Также в текущем году проведут капремонт детской школы искусств в Покровском районе, создадут модельную библиотеку в Ливнах, приобретут 2 автоклуба в Корсаковском и Шаблыкинском районах.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» запланировано техническое оснащение 2-х муниципальных музеев (город Ливны и Должанский район) и 2-х региональных музеев (Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева и Орловский музей изобразительных искусств).

В рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» будет оказана поддержка 8 лучшим сельским учреждениям культуры - средства выделят на развитие материально-технической базы.

На базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров пройдут обучение 242 работника культуры Орловской области.

Напомним, в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» в регионе было капитально отремонтировано 5 учреждений культуры. Это Высокинский дом культуры (Мценский район), Отрадинская детская школа искусств (Мценский район), Малоархангельская детская школа искусств, краеведческие музеи в Мценске и Новосиле.

Также в прошлом году по модельному стандарту была переоснащена Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И. С. Тургенева, выполнено техническое оснащение 3-х муниципальных музеев (Новосильского и Хотынецкого краеведческих музеев, Мценского городского краеведческого музея им. Г.Ф. Соловьева), а также Орловского краеведческого музея.

В Дмитровском, Покровском, Колпнянском, Мценском и Знаменском районах были технически оснащены 5 детских школ искусств. Для Орловского художественного училища закуплены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.


Назад