Версия для слабовидящих

Почти 40 млн рублей получили жители Свердловского района Орловской области на развитие агробизнеса благодаря грантам «Агростартап»

Грант «Агростартап» предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» тем, кто только начинает или планирует начать свой путь в сельском хозяйстве. Главная цель этой меры поддержки, выдаваемой на безвозмездной основе, является стимулирование предпринимательской активности в сельской местности и содействие устойчивому развитию агробизнеса.

Для четырех сельских жителей Свердловского района грант «Агростартап» стал хорошей возможностью расширить свое хозяйство и обеспечить прирост производства продукции.

Так, Наталья Свирина получила грант в 2022 году и успешно занимается молочным животноводством. На эти средства были приобретены сельскохозяйственные животные, проведена реконструкция скотного двора и закуплено оборудование. Общая численность крупного рогатого скота за этот период выросла в 2 с лишним раза, как и дойное стадо и составляет на 1 января 2024 года, соответственно 65 и 21 головы. Произведено 82,4 тонны молока, прирост - 78 тонн.

Предприниматель Сергей Леоничев на средства гранта расширил пасеку: приобрел 100 ульев и столько же пчелосемей самой продуктивной породы «Бакфаст», станок для распечатки рамок, строительные материалы для хозяйственного помещения, которое построил собственными силами. Это позволило в два раза увеличить производство меда.

Для фермера Алексея Тинякова грант на выращивание картофеля стал первоначальным капиталом для строительства современного овощехранилища вместимостью на 1200 тонн. Сейчас готовится проектно-сметная документация, проводятся изыскательские работы.

Начинающий предприниматель Артем Куправа направил государственные средства на развитие растениеводства - выращивание катрана на площади 1,8 гектара. Он приобрел семена, технику, средства защиты, что осенью позволило провести все агротехнологические операции.
 


Назад