Версия для слабовидящих

Орловцы приглашаются на выставку художников-любителей золотого возраста «Краски для души»

Экспозиция открылась сегодня в Информационно-выставочном центре Орловской области в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны.

Ее организаторами выступили Информационно-выставочный центр Орловской области и общественная организация художников-любителей «Краски для души».

На выставке представлено более 100 произведений самодеятельных живописцев в возрасте до 85 лет из Орла, Москвы, Курска, Санкт-Петербурга и других городов. Зритель увидит работы, выполненные маслом, акварелью, акрилом, карандашом и пастелью. Среди них оригинальные авторские сюжеты - пейзажи, натюрморты, портреты, а также копии известных мастеров мировой и российской живописи.

Как отмечают специалисты, творчество непрофессиональных художников всегда вызывает интерес, картины любителей привлекают непосредственностью восприятия, порой - непредсказуемостью. Они наполнены душевным теплом и глубокой искренностью.

Основной целью выставки является сохранение, пропаганда и развитие изобразительного народного творчества, главной задачей – популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, а также приобщение нового поколения к изучению и развитию искусства.

Мероприятие доступно для посещения по «Пушкинской карте».

Выставка продлится до 3 марта.


Назад