Версия для слабовидящих

20 февраля Президент России Владимир Путин в 15-й раз выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В своей речи глава государства рассказал об итогах прошлого года, планах на нынешний и последующие годы, а также дал множество поручений и распоряжений.

Ресурсы есть
Свою речь глава государства начал с заявления о том, что послание «сосредоточено, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития». Поэтому первые минуты выступления Владимир Путин посвятил повышению благосостояния населения. Глава государства подчеркнул, что ресурсы для этого есть:
- Благодаря многолетнему общему труду и достигнутым результатам сейчас мы можем направить и сконцентрировать на целях развития колоссальные, во всяком случае, для нашей страны колоссальные, финансовые ресурсы. Нам их никто не подарил. Мы не взяли их взаймы. Эти средства заработаны миллионами наших граждан – всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство России и благополучие российских семей.

Детские пособия
Далее Владимир Путин перешел к конкретным поручениям. И начал он с поддержки семей с детьми. По его словам, речь идет о новом пакете уже подготовленных мер. В этот пакет, в частности, вошли повышение порога дохода, дающего право на получение выплаты на второго ребенка из средств материнского капитала, до двух прожиточных минимумов на члена семьи; повышение пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства I группы с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей с 1 июля 2019 года; снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми.

Ипотека
Еще одной мерой поддержки семей глава государства назвал снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем – до 8% и ниже, как это предусмотрено в майском указе. Кроме того, президент предложил распространить льготные условия по субсидированной ипотеке для семей с детьми на весь ее срок, а не только на первые 3-5 лет. 
А вот семьи с тремя детьми получат фактически второй материнский капитал в размере 450 тысяч рублей. Именно на такую сумму будут погашать их задолженность по ипотеке. При этом новая социальная выплата начинает действовать задним числом – с 1 января 2019 года. И средства в бюджете на такие дополнительные меры социальной поддержки в бюджете, по словам Владимира Путина, есть. Также президент пообещал решить вопрос с ипотечными каникулами для граждан, которые взяли в ипотеку единственное жилье и потеряли работу.

Пенсии 
В части Послания, посвященной пенсионной реформе, Владимир Путин отметил, что далеко не все российские пенсионеры получили обещанную им прибавку к пенсии. Президент поручил срочно исправить эту несправедливость – не просто сделать перерасчет пенсий, но и возместить пенсионерам суммы, которые они недополучили за первые два месяца. По его словам, «уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно». Далее Путин говорил о здравоохранении, организации паллиативной помощи и «мусорной реформе». Он отметил, что нельзя просто повышать плату за вывоз мусора, не улучшая при этом качество самой услуги. Президент поручил прокуратуре и общественникам организовать контроль за деятельностью организаций, ответственных за вывоз и переработку мусора.

«Земский доктор» и «Земский учитель»
Владимир Путин отметил важность развития образования и медицины в сельской местности. В связи с этим он поручил: расширить действие государственной программы «Земский доктор» на врачей старшего возраста; с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят переехать работать в села и малые города.

Экономика 
Владимир Путин поручил Правительству и Центральному банку РФ: вновь войти в целевые показатели инфляции; обеспечить опережающий темп роста производительности труда на основе новых технологий и цифровизации; улучшить деловой климат. 
Также Владимир Путин напомнил о необходимости прекращения необоснованного уголовного преследования бизнеса и поручил создать специальный ресурс, с помощью которого предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу. Надзорным органам поручено не просто пересмотреть правовую базу контрольно-надзорной деятельности, но и избавить бизнес от устаревших нормативно-правовых актов. 
Далее глава государства рассказал о масштабных инфраструктурных, технологических, цифровых и других проектах. Коснулся внешней политики, в частности взаимоотношений с США, а также рассказал о новых видах вооружения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
- Важно, что в основе послания лежали внутренние вопросы развития нашей страны. В первую очередь – это ориентир на человека, ликвидация бедности населения, повышение качества жизни. В этой связи мы услышали от президента о новых дополнительных мерах поддержки со стороны федерального центра. Безусловно, серьезную работу в этом направлении предстоит провести и на уровне регионов. В числе важных тем – поддержка многодетных семей. Также речь шла о создании новых рабочих мест, поддержке бизнеса, изменении подходов работы контрольно-надзорных органов, развитии науки, укреплении обороноспособности страны. Отрадно было услышать о скором запуске проекта «Земский учитель», предложения по которому я озвучил на одной из встреч с главой государства. Важно, что Орловская область внесла свой вклад в решение проблемы дефицита педагогических кадров на селе.

Андрей Беляев, глава города Мценска:
- Уже не раз президент говорит, что наша общая и главная задача – народосбережение. Сейчас этот тезис звучит в соответствии с современной экономической и политической обстановкой. Начав свое выступление с вопросов внутренней политики, первое место президент отвел национальным проектам, выстроенным вокруг человека и для человека, сделав главный акцент на повышение качества жизни людей. У нас есть понимание, что все поручения главы государства – это руководство к действию и они обязательны к выполнению. Предстоит большая совместная работа, направленная, прежде всего, на выстраивание максимально прямого контакта с гражданами, постоянного открытого и честного диалога с ними, а также на конкретную работу в их интересах.

Иван Грачев, глава Мценского района:
- Всех, кто привык работать по старинке, просим не мешать. К этому тезису президент возвращался не раз. К этому призываю и я глав сельских поселений Мценского района. Для меня было важно услышать, что большое внимание на федеральном уровне должно уделяться территориям, раскрытию их экономического, инвестиционного, социального потенциала. Президент говорил о создании возможностей для бизнеса, опоре на отечественного производителя, наращивании мощностей сельского хозяйства. Мы должны обратить внимание на внедрение передовых технологий АПК, доступных как крупным, так и небольшим предприятиям. Я согласен с президентом в том, что именно это сегодня является ключевым фактором устойчивого роста сельского хозяйства.


Назад