Версия для слабовидящих

Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в выездном совещании по вопросам реализации национальных проектов

Совещание прошло в Туле под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова и было посвящено ходу реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка экспорта», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Тула стала первым субъектом, который Антон Силуанов посетил в рамках исполнения поручений президента страны с целью личного контроля членами правительства хода реализации национальных проектов в регионах.

Занятость населения
Андрей Клычков проинформировал участников совещания о текущих итогах реализации национальных проектов в Орловской области: 
- Реализация объявленных президентом страны национальных проектов, безусловно, является ключевым вопросом до 2024 года. В рамках реализации всех национальных проектов на территории Орловской области подготовлено 47 региональных проектов. Общий объем федерального финансирования в рамках национальных проектов на 2019 год составляет 3 млрд 74 млн рублей.
В рамках реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» областное Управление труда и занятости осуществляет разработку и реализацию регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Реализация этого регионального проекта планируется с 2021 года после разработки региональной программы «Производительность труда и поддержка занятости» и ее согласования Минэкономразвития России.  

Для предпринимателей
Ожидается, что выполнение мероприятий в рамках проекта позволит сформировать систему подготовки кадров, направленную на обучение основам повышения производительности труда, поддержку занятости населения, а также будет способствовать развитию инфраструктуры занятости и внедрению организационных и технологических инноваций с использованием цифровых решений.
4 региональных проекта будут реализованы на Орловщине в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем финансирования по линии Минэкономразвития России в 2019-2024 годах составит 492,5 млн рублей, при софинансировании из областного бюджета 6,5 млн рублей. Это проекты по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в регионе, расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию, популяризации предпринимательства и акселерации субъектов МСП.

Локомотив развития
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на Орловщине разработан паспорт регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта (Орловская область)».
Региональным проектом определены два основных показателя, один из которых предусматривает внедрение в Орловской области к 2021 году Регионального экспортного стандарта. В рамках указанного направления будет создан Экспортный совет при губернаторе области, разработан региональный проект «Развитие экспорта в Орловской области», сформирован Публичный реестр экспортеров региона.
Вторым основным показателем является прирост количества компаний-экспортеров из числа МСП. Он должен достичь к 2021 году не менее 30%. К 2024 году этот показатель должен увеличиться до 100%, к этому времени количество экспортно ориентированных субъектов МСП должно составить не менее 384 единиц.
Андрей Клычков также отметил, что в рамках реализации мероприятий регионального проекта и достижения установленных показателей организовано тесное взаимодействие с АО «Российский экспортный центр». 
- Экспорт, международная кооперация являются если не локомотивом, то одним из ведущих направлений развития, - подвел итог губернатор Орловской области.


Назад