Версия для слабовидящих

Реализация национального проекта «Демография» Выплата государственных пособий и компенсаций льготным категориям граждан и семьям, имеющим детей.

Реализация национального проекта «Демография»

в Мценском районе в  2019году.

Выплата государственных пособий и  компенсаций льготным категориям граждан  и семьям, имеющим детей.

В целях исполнения  реализации  регионального  проекта  «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» в рамках национального проекта «Демография»,  задачей которого выступает осуществление  ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также третьего или последующих детей,  предоставление материнского (семейного) капитала из средств бюджета Орловской области, предоставление единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении третьего и каждого последующего ребенка.т.е. финансованя поддержка семей, имеющих детей.

Филиал по Мценскому району осуществляет деятельность в виде   назначения, перерасчета  государственных пособий и  компенсаций льготным категориям граждан  и семьям, имеющим детей.

  В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» через органы социальной защиты населения,  с 1 января 2018 года на рожденного (усыновленного) 1 ребенка  назначается  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.  Данным правом в районе воспользовалось 65 семей семей( нарастающий итог) на общую сумму 7 млн.216 тыс.  рублей.  В прошлом году  41 семья получила выплату на сумму 2 млн.495 тыс.      рублей.  Сначала текущего года за выплатой на первенца обратилось 24 семьи. Средства предусмотрены из федерального бюджета.  В прошлом году размер выплаты составлял 9 429  рублей, сейчас это  9 741 рубль.  Право на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами России, постоянно проживающие на территории РФ, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в  субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

На сегодняшний день размер 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Орловской области на 2019 год составляет 15 456 рублей на человека (15241 руб. в 2018 г.).

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает со дня рождения ребенка и по день достижения ребенком возраста полутора лет.

На учете в филиале по Мценскому району состоит 280 многодетных семей, в них  919 детей. В прошлом году по третьему ребенку и последующему ребенку родилось в   29 семьях, сначала текущего года статус многодетной семьи Орловской области  получили 20  семей. Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям регламентировано  законом Орловском области от 02.10.2003г.    № 350-ОЗ « О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки».  МСП предоставляются по 4 видам выплат, наиболее значимые из них:

-  ежемесячная денежная выплата  на третьего и последующего ребенка в размере 10 тыс.030 рублей, назначается на год и ежегодно продляется, и выплачивается до достижения ребенку 3-х лет. Выплата на 3-го и последующего ребенка зависит тоже от доходов семьи и назначается если совокупный доход семьи за 3 месяца, не превышает величину среднедушевого денежного дохода т.е . 24 122,40 рублей. (по Орловской области данный размер с 2017 года 24,122,40 руб.). На сегодняшний день      121  многодетная семья получает данную выплату. С начала действия законодательства (с 2014 года)   воспользовались данным правом  313 семья на сумму около 27 млн.793 тыс.руб.

-  Наиболее востребованной демографической мерой поддержки многодетных семей на Орловщине стал региональный материнский (семейный) капитал, размер которого в настоящее время превышает 131,700  рублей. материнский семейный капитал получили 258 многодетных семей.

- единовременное пособие многодетной семье выплачивается разово на рождение 3 ребенка в размере 21 209,54 рубля, на 4-го 28 279, 39 рублей;

- ежемесячное пособие многодетной семье выплачивается на каждого ребенка ежемесячно в размере 494 рубля 88 коп.

         В нашем регионе определено Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты многодетным матерям (далее ЕДВ), утвержденное  постановлением   Правительства Орловской области №  338 от  17.06.2019 г. Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты матерям, ставшим многодетным с 01 января 2004 года назначается при следующих условиях: - наличие места жительства на территории Орловской области и достижение многодетной матерью возраста, дающего право на пенсию в соответствии с законодательством РФ. Право на ЕДВ многодетной матери предоставляется независимо от наличия утраты статуса многодетной семьи Орловской области на момент обращения за назначением выплаты.

На сегодняшний день  размер ЕДВ составляет 4190,87 рублей.

ЕДВ многодетной матери назначается со дня обращения с пакетом документов, предусмотренных п.11 постановлением Правительства Орловской области № 338.

 

 

 


Назад