Версия для слабовидящих

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография»

Почти 840 млн рублей предусмотрено на поддержку рождаемости в 2019 году в Орловской области

 

Эти средства направлены на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография».

658,4 млн рублей выделено из федерального бюджета, остальные − средства региональной казны. В рамках реализации мероприятий по финансовой поддержке семей осуществлены ежемесячные и единовременные денежные выплаты семьям с детьми. Так, за январь-сентябрь нынешнего года на эти цели выделены средства на общую сумму 605,1 млн рублей. За этот период ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 2189 семей, общая сумма выплат составила 188,3 млн рублей.  3489 семей получили ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, общая сумма составила  326,1 млн рублей. Областной материнский (семейный) капитал на общую сумму 70 млн рублей был предоставлен 531 многодетной семье. Единовременное пособие при рождении третьего и последующего ребенка на общую сумму 20,7 млн рублей получили 884 многодетные семьи.

Кроме того, за январь-август 2019 года было выполнено 245 процедур экстракорпорального оплодотворения в качестве медицинской помощи орловским семьям, страдающим бесплодием. Процедуры ЭКО выполнялись за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

В настоящее время определен перечень мероприятий, способствующих  повышению рождаемости на Орловщине. Это корректировка имеющихся программ, направленных на  улучшение здоровья жителей региона, начиная с раннего возраста, проработка программ индивидуального сопровождения беременных женщин, начиная с ранних сроков до рождения ребенка с дальнейшей перспективой принятия решения о рождении последующих детей, меры, направленные на стимулирование рождения первых детей в возрастной группе женщин до 24 лет.

Особый акцент сделан на поддержке рождаемости на селе. С 2020 года планируется предоставление ипотечных кредитов (займов) по льготной ставке 0,1-3% годовых в рамках ведомственного проекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» с целью привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

Всего на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография» до 2024 года предусмотрено почти 5,7 млрд рублей, в том числе более 4,5 млрд рублей поступит из федерального бюджета, остальные  – средства областной казны.

 


Назад