Версия для слабовидящих

В Орле подвели итоги исполнения областной госпрограммы «Образование» за 2020 год


На базе 5 общеобразовательных учреждений Орловской области, осуществляющих деятельность исключительно по адаптированным программам, обновлено оборудование в учебных кабинетах, кабинетах психологов и логопедов, созданы сенсорные комнаты. Трудовые мастерские оснащены современным оборудованием с учетом специфики образовательной организации.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» внедрена целевая модель цифровой образовательной среды на базе 84 образовательных учреждений. Объем средств федерального бюджета, выделенный на реализацию мероприятий регионального проекта, составил 145,5 млн рублей. Кроме того, в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» обеспечены высокоскоростным подключением к сети Интернет 97 школ и 4 организации профессионального образования.

По итогам 2020 года Орловская область заняла 3 место среди регионов России в рейтинге цифровой трансформации системы образования. Соответствующий рейтинг опубликовало Министерство просвещения РФ в декабре 2020 года.

На Орловщине цифровая трансформация системы образования динамично развивается по 5 направлениям. Это формирование современной инфраструктуры образовательных организаций, реализация в электронной форме услуг в сфере образования, реализация в электронной форме функций в сфере образования, современное управление на основе данных, подготовка кадров для работы в цифровой образовательной среде.

Реализация в электронной форме услуг и функций в сфере образования основывается на платформе региональной информационной системе образовательных услуг «Виртуальная школа», которая внедрена и успешно функционирует с 2012 года на территории нашего региона.

В 2020 году реализовывался региональный проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого создан мобильный технопарк «Кванториум» − структурное подразделение детского технопарка «Кванториум», функционирующего на базе Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина. Итогом этой деятельности стало вовлечение более 7 тыс. детей в обучение по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленностей.

15 общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, обновили материально-техническую базу, за счет проведения капитального и текущего ремонта спортивных залов, а также закупки спортивного инвентаря и оборудования.

С октября 2019 года на Орловщине функционирует центр выявления и поддержки одаренных детей на базе регионального центра «Созвездие Орла». Здесь  реализовано 49 очных образовательных программ для 748 детей, показавших высокие результаты учебной и внеучебной деятельности, успехи в науках, а также в проектной деятельности, спорте, искусстве, и для 1 975 участников образовательных программ с применением дистанционных технологий школьников из районов области. 1 151орловский  школьник включен в Государственную информационную систему «Ресурс об одаренных детях», из них 809 – с выдающимися талантами.

Объем средств федерального бюджета, выделенный на реализацию мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» составил 21,8 млн рублей.

В целях модернизации инфраструктуры профессиональных образовательных организаций в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Поддержка конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование» в 2020 году созданы 5 мастерских сельскохозяйственного профиля, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием в Глазуновском сельскохозяйственном техникуме.

На базе техникумов и колледжей созданы 6 многофункциональных центров прикладных квалификаций, в которых в 2020 году прошли подготовку (переобучение) 4002 человека (+485 к уровню 2019 года).

Качеству подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций Орловской области способствует ежегодное проведение олимпиад и конкурсов профессионального мастерства. Орловцы успешно участвуют в региональных и национальных чемпионатах «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс».

На мероприятия подпрограммы «Государственная поддержка работников системы образования, талантливых детей и молодежи» госпрограммы «Образование» в 2020 году выделено 292,3 млн рублей.

По итогам реализации программы «Земский учитель» в 2020 году в 16 школ Болховского, Должанского, Кромского, Мценского, Орловского, Свердловского, Урицкого районов трудоустроены 20 квалифицированных учителей математики, русского языка и литературы, английского и немецкого языков, физики, истории и обществознания, биологии, начальных классов, основ безопасности жизнедеятельности.

Серьезная работа в регионе ведется по развитию олимпиадного движения школьников. В 2019/2020 учебном году в олимпиадах приняли участие 30 тыс. учащихся Орловщины.

Участниками регионального этапа всероссийской олимпиады стали 988 школьников 9-11 классов из 128 общеобразовательных учреждений области по 22 предметам. Из них 37 человек вошли в число победителей, 244 – стали призерами.

В 2021 году реализация государственной программы «Образование в Орловской области» продолжается. Также продолжена реализация региональных проектов нацпроектов «Образование» и «Демография». На реализацию программных мероприятий привлечены средства федерального бюджета.

https://orel-region.ru/files/upload/97502.jpg


Назад