Версия для слабовидящих

С начала 2021 года объем экспорта продукции АПК в Орловской области превысил показатель прошлого года на 25,7%

О ходе реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», проинформировал руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Шалимов на аппаратном совещании в областной администрации 24 мая.

Согласно плановым показателям регионального проекта объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Орловской области в 2021 году должен составить 82,5 млн долларов США.

По состоянию на 15 мая 2021 года по оперативным данным ФТС России объем экспорта продукции АПК составляет 46,9 млн долларов США. К аналогичному периоду 2020 года прирост – 25,7 %.

Одним из основных направлений орловского экспорта является экспорт продукции масложировой отрасли. За 4,5 месяца 2021 году экспортировано данной продукции на 20,5 млн долларов США, что больше объема экспорта за аналогичный период 2020 года на 25 %.

Экспорт зерновых в текущем году по сравнению с прошлым годом набирает хорошие обороты. Уже сейчас объем экспорта составляет 17 млн долларов США. Экспорт зерновых занимает 36 % от общего объема экспорта продукции АПК. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года экспорт зерновых увеличился более чем в 4 раза. Основными предприятиями-экспортерами зерновых являются ООО «Авангард-Агро-Орел», ООО «Система Агробизнеса», ООО «ТЗК «Зерновые продукты», ООО «Агора», которые осуществляют поставки в Латвию, Бангладеш, Литву, Беларусь, Украину, Германию, Азербайджан, Польшу и Сербию.

Экспорт мясной продукции в сравнении с прошлым годом увеличился в 24 раза и составил 0,7 млн долларов США, при этом за 4,5 месяца 2020 года мясной продукции было экспортировано на 30 тыс. долларов США.

 Значительно увеличился экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и составил 8 млн долларов США, что на 45 % больше объема экспорта за аналогичный период 2020 года, а экспорт прочей продукции АПК в 2021 году составил 0,7 млн долларов США.

Александр Шалимов отметил, что экспорт продукции масложировой отрасли в Орловской области на сегодняшний день обеспечивает АО «Орелмасло», а ООО «Знаменский СГЦ» является единственным экспортером мясной продукции. ООО «Знаменский ЗГЦ» поставляет пищевые мясные субпродукты в Гонконг и Вьетнам. В 2021 году предприятие стало экспортировать свиную грудинку во Вьетнам.

Кроме того, было отмечено, что за 4,5 месяца 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года отмечается наибольший рост экспорта по следующей продукции АПК: кукуруза – в 40 раз, пищевые мясные субпродукты – в 20 раз, солод – в 7 раз, пшеница – в 6,5 раз, готовые продукты из мяса – в 4 раза, жмых – в 4 раза, гречиха – в 3 раза, масло рапсовое – в 2 раза.

Перспективными товарами для экспорта региона являются: масло рапсовое, которое занимает 34,1 % от общего объема экспорта продукции АПК; пшеница – 25,6 % от общего объема экспорта продукции АПК; солод – 13,6 % от общего объема экспорта продукции АПК; кукуруза – 6,6 % от общего объема экспорта продукции АПК; масло подсолнечное – 5,7 % от общего объема экспорта продукции АПК; жмыхи –3,6 % от общего объема экспорта продукции АПК.

В 2021 году согласно данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации, продукцию агропромышленного комплекса Орловской области экспортировали порядка 25 предприятий, которые отправили продукцию на экспорт в объеме 113 тысяч тонн в 27 стран. Главными странами-импортерами для Орловской области стали Латвия, Беларусь, Литва, Украина, Узбекистан, Таджикистан. Для Орловской области азиатские страны являются одними из самых перспективных рынков. В настоящее время торговыми партнерами региона в Азии уже стали Китай, Гонконг, Вьетнам.

Регион продолжает расширять географию экспорта, так в 2021 году АО «Орелмасло» стало отправлять свою продукцию на экспорт в Государство Палестина.

https://orel-region.ru/files/upload/97910.jpg


Назад