Версия для слабовидящих

В 2021 году на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» направлено более 740 млн рублей

Об этом сообщила заместитель руководителя регионального Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Екатерина Данилевская на совещании с главами муниципальных образований.

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография» направлен на обеспечение устойчивого роста численности населения Орловской области.

С 2021 года исполнение регионального проекта измеряется установленными значениями результатов проекта. В текущем году ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета, согласно установленным значениям, должны получить 5000 семей. Ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей – 3496 семей.

«На реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» в 2021 году предусмотрено 1,5 млрд рублей. В настоящее время освоено 743,3 млн рублей, что составляет 49% от лимитов», - отметила Екатерина Данилевская.

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в регионе уже получили 6349 семей на общую сумму 408,4 млн рублей (достижение показателя – 100%). Ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей получили 3599 семей, на сумму 255,9 млн рублей (достижение показателя – 100%).

Кроме этого, 453 орловские семьи, имеющие трех и более детей, воспользовались средствами областного материнского (семейного) капитала для многодетной семьи на сумму 60,9 млн рублей. 717 многодетных семей получили единовременное пособие при рождении третьего и последующего ребенка на сумму 18,1 млн рублей.

В рамках регионального проекта также организована медицинская помощь семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

За январь -  июнь 2021 года в регионе выполнено 107 циклов ЭКО, 29 женщин встали на учет после ЭКО. В результате ЭКО родились 13 детей. Повышению рождаемости в регионе способствует недавно открытый центр вспомогательных репродуктивных технологий на базе перинатального центра БУЗ Орловской области «НКМЦ имени З. И. Круглой».


Назад