Версия для слабовидящих

Орловцам рассказали, какие профессии можно бесплатно получить в рамках нацпроекта «Демография» в 2021 году

Орловский техникум агротехнологий и транспорта, Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС и Орловский филиал Финансового университета при Правительстве РФ стали региональными операторами федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Они координируют процесс организации обучения в Орловской области. К участию в нацпроекте привлекаются и другие учреждения высшего и профессионального образования региона.

В дистанционном формате организуется обучение веб-дизайну, разработке мобильных приложений, документационному обеспечению управления и архивоведению, сетевому и системному администрированию, инженерному дизайну CAD, интернет-маркетингу, турагентской деятельности. Предлагается освоить другие полезные и востребованные направления.

Очное обучение в рамках нацпроекта организовано в Орловском автодорожном техникуме по профессии «Кузовной ремонт», в Мезенском педагогическом колледже по направлению «Дошкольное воспитание». Облицовке плиткой научит Орловский реставрационно-строительный техникум, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей - техникум агробизнеса и сервиса. Орловский техникум путей сообщения имени В.А. Лапочкина предлагает обучиться сварочным технологиям, а Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В. А. Русанова - поварскому делу. Объём перечисленных учебных программ - от 72 от 256 академических часов.

С помощью учебного центра службы занятости можно освоить профессии парикмахера, закройщика, портного, швеи, флориста, мастера современного домашнего текстиля, специалиста по маникюру, педикюру, визажу, обучиться другим востребованным профессиям.

В рамках нацпроекта также организована профессиональная переподготовка по государственному и муниципальному управлению, бухучету, управлению персоналом, повышение квалификации по комплексной автоматизации бухгалтерского и налогового учета на предприятии в программе «1С: Бухгалтерия 8» и т.д.

Участниками нацпроекта смогут стать:

    граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;
    лица в возрасте 50-ти лет и старше,
    лица предпенсионного возраста,
    женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
    женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

 Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/auth/login/candidate), для этого нужно иметь учётную запись в госуслугах (https://www.gosuslugi.ru). Ссылка для подачи заявления на обучение: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment. Выплата стипендии участникам нацпроекта, не состоящим на учёте в органах службы занятости в качестве безработных, не предусмотрена.

Помощь в подаче заявления на обучение через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» может оказать центр занятости населения. Если у ищущего работу гражданина есть сомнения в выборе профессии центр занятости окажет услуги по профессиональной ориентации.

Все вопросы по профессиональному обучению можно задать напрямую региональным операторам: 8-909-225-02-22 (Орловский техникум агротехнологий и транспорта) и +7 (4862) 47-52-61 (Среднерусский институт управления РАНХиГС), 8 (4862) 47-14-18 (Орловский филиал Финансового университета при Правительстве РФ).

https://orel-region.ru/files/upload/101718.jpg


Назад