Версия для слабовидящих

Мценск, Новосиль и Волково победили на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Сегодня были подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В числе победителей - проект Мценского района по благоустройству парка усадьбы Шеншиных.

Историческое поселение Волково получит 56 млн рублей на проект «Благоустройство усадьбы Шеншиных и прилегающей парковой зоны».

«Я искренне рад, что меняется отношение к малым городам, их развитию уделяется все больше внимания, это находит отражение в федеральных инициативах. Появляется современная и развитая инфраструктура, города становятся все более комфортными для проживания», - прокомментировал это радостное событие Губернатор Орловской области.

Андрей Клычков отметил, что Орловская область стабильно показывает высокие результаты на конкурсе - за минувшие два года каждый малый город из 6 стал победителем и получил федеральное финансирование. Это такие заметные проекты, как «Голубь Кантемира» в Дмитровске, находящиеся в завершающей стадии «Сад-Городок» в Болхове, Малоархангельский парк, Парк машиностроителей в Ливнах. Все эти населенные пункты входят в активно развивающиеся сегодня туристические маршруты регионального бренда «Бирюзовое кольцо России».

Губернатор подчеркнул, что Правительство региона будет продолжать эту работу, оставляя одним из основных приоритетов активное участие населения в выборе объектов благоустройства.

По словам главы региона, за последние годы наша область демонстрирует одни из самых высоких показателей в стране по активности и вовлеченности жителей в проекты развития территорий. Одним залогом таких результатов стало тесное взаимодействие региональной и муниципальной власти в совместном решении вопросов повышения качества жизни жителей малых территорий.

 

СПРАВОЧНО:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится Минстроем РФ по поручению Президента РФ с 2018 года. В этом году его победителями стали 160 проектов из 65 регионов России.

Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


Назад