Версия для слабовидящих

Ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы работникам и уплаты налогов

Администрация Мценского района рекомендует организациям Мценского района всех форм собственности своевременно производить уплату налогов и выплату заработной платы работникам.

В соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации за задержку сроков выплаты заработной платы и уплаты налогов на доходы физических лиц, работодатели могут быть привлечены к материальной, административной и уголовной ответственности.

Обязанности по своевременному производству расчетов с работниками по оплате труда закреплены в статье 136 ТК РФ, согласно которой заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить заработную плату с уплатой денежной компенсации в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в части своевременной выплаты заработной платы работникам влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 1000 до 5000 рублей;

- на юридические лица — от 30 000 до 50 000 рублей.

Уголовная ответственность работодателя за задержку сроков выплаты заработной платы определена статьей 145.1 УК РФ.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоги на доходы физических лиц должны быть перечислены в налоговый орган не позднее дня, следующего за днем выплаты работникам заработной платы.

Не предоставление в установленный срок документов о налогах влечет наложение штрафа в размерах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.


Назад