Версия для слабовидящих

Содействие безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности.

При содействии КУ ОО «Центра занятости населения Мценского района» безработные граждане могут получить информационно-методическую помощь для организации предпринимательской деятельности. Сотрудники центра занятости проводят подробную консультацию по вопросам организации предпринимательской деятельности. Желающие организовать собственное дело проходят обязательное тестирование, которое выявляет склонности, способности и мотивацию соискателя в достаточной ли мере он соответствует профессионально-важным качествам, необходимым для осуществления предпринимательской деятельности.

Для организации предпринимательской деятельности в центре занятости имеется возможность получить дополнительную профессию или повысить свою квалификацию в рамках направления программы   «Содействия занятости населения Орловской области» «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан».

 Безработным гражданам, желающим открыть собственное дело могут пройти обучение по направлению «Основы предпринимательской деятельности», а также по специальностям (профессиям) способствующим организовать собственное дело: парикмахер, маникюрша, водитель кат. Д, Е, столяр, продавец, массажист и т.д.

Для создания малого предприятия или получения разрешения на право заниматься предпринимательской деятельностью необходимы следующие документы:

- для ИП (индивидуальных предпринимателей) и открывающих крестьянское (фермерское) хозяйство – подать заявление на регистрацию предпринимательской деятельности в МРИ ФНС по Орловской области (Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Орловской области); оплатить в любом отделении Сбербанка государственную пошлину в размере 800 рублей.

- для ООО (Общества с ограниченной ответственностью) - подать заявление на регистрацию предпринимательской деятельности в МРИ ФНС по Орловской области (Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Орловской области); предоставить копию Устава, разработанного открывающейся организацией; оплатить в любом отделении Сбербанка государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Для получения безработным гражданином финансовой помощи в целях организации малого предприятия или получения разрешения на право заниматься предпринимательской деятельностью, необходимо составить бизнес-план (технико-экономическое обоснование проекта). В структуру бизнес-плана должны входить следующие пункты: резюме проекта, описание товара (услуги), исследование и анализ рынка, оценка конкурентов, план маркетинга, производственный (торговый), организационный и финансовый планы, анализ рисков, а также график движения денежных средств за год. Проект (образец) бизнес-плана, разработанный Управлением труда и занятости Орловской области, предлагается безработному гражданину.

После предоставления безработным в Центр занятости населения документов из МРИ ФНС (Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы), а точнее:

-  Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ИП) или Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ООО); выписку из Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц;

- копию квитанции на оплату государственной пошлины;

выделяется финансовая помощь в размере 35 000 рублей, в том числе:

 30000 рублей для приобретения необходимого оборудования, материалов указанных в бизнес-плане безработного;

 5000 рублей на регистрацию ИП или ООО в налоговом органе, приобретение бланочной продукции, печатей, штампов.

Все услуги центра занятости населения предоставляются бесплатно.

За дополнительной информацией обращайтесь в КУ ОО «Центр занятости населения» по адресу: г. Мценск, ул. Кузьмина, д.1. Справки по телефонам: 3-25-74, 3-30-19.


Назад