Версия для слабовидящих

Информация о дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Орловской области» действует комплекс дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, который предусматривает оказание помощи гражданам через финансовую поддержку работодателей.

В соответствии с Постановлением Правительства Орловской области от 19.08.2020 № 514 работодателям гарантируется возмещение расходов на частичную оплату труда при организации оплачиваемых общественных работ, участниками которых могут быть как признанные в установленном порядке безработные, получающие пособие по безработице, так и ищущие работу граждане, обратившиеся за помощью в центры занятости.

Кроме того, предусматривается возмещение расходов работодателю при организации временной занятости для работников, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Субсидии предоставляется в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенном на сумму фактически выплаченных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. При этом размер субсидии к выплате составит не более трех величин МРОТ на каждого работника (3 х 12130 рублей), увеличенной на сумму фактически выплаченных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Для получения субсидии работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения по месту осуществления деятельности.


Назад