Версия для слабовидящих

Мценский район предлагает экскурсионный маршрут «На древней земле вятичей»

03-03-2011

 

image002

 

image007

1. Город Мценск - один из старейших городов России (1146) связан  с  жизнью  и   творчеством  писателей И.С. Тургенева,  А.А.  Фета,  Н.С.  Лескова,   Л.Н. Толстого,  С.А. Нилуса, И.А. Новикова, математика А.П. Киселева, филолога И.И. Жегалкина, генерала А.П. Ермолова и др «Градом колокольного звона» называли Мценск в ХIХ в. Славился купеческий городок и своим кружевным промыслом. В годы Великой Отечественной войны Мценск стал преградой на пути фашистских полчищ. В октябре 1941 г. на мценской земле родилась первая танковая Гвардия.


image003

2. СКИТ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА КУКШИ  д. Фроловка 27 августа 1113 г. в глухом лесу у родника приняли мученическую смерть первокреститель вятичей самоотверженный монах Иоанн Кукша  и его ученик Никон. В настоящее время мощи Кукши хранятся в Киево-Печерской лавре, а колодец является  местом  паломничества. Здесь обустраивается скит сщмч. Кукши. Построена купель. 6 августа 2009 года по инициативе архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона принято решение о почитании сщмч. Кукши покровителем Орловско-Ливенской епархии. С 2010 г. сщмч. Покровитель ассоциации байкеров России.


image005

3.    ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА ОРЛОВЩИНЫ  Государственный музей-заповедник  И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»  Это одна из немногих сохранившихся в России усадеб– памятников. Вы побываете в доме-музее, хранящем  память о великом писателе, его жизни и творчестве, храме Спаса Преображения, где венчались родители. Прогулка по усадебному парку приведет вас к дубу, посаженному руками И.С. Тургенева, ставшему для него символом Родины и любви к орловскому краю. Дом, усадьба Спасского с окрестностями служили для Тургенева источником вдохновения. Именно в Спасском создавались самые значительные и самые прекрасные произведения.



К новостям