Версия для слабовидящих

Андрей Клычков принял участие в селекторе по вопросу реализации реформы обращения с ТКО в Центральном федеральном округе


Совещание в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко. 

Также в селекторе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, главы регионов Центрального федерального округа.

Орловскую область на селекторном совещании также представлял руководитель регионального Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Григорий Шайкин.

Участники совещания подвели промежуточные итоги реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, обсудили тему создания объектов обращения с ТКО.

Сегодня эта тема наиболее актуально для регионов Центрального федерального округа как самого густонаселенного. Именно ЦФО занимает первое место по количеству ТКО, подчеркнула Виктория Абрамченко, открывая совещание. Она напомнила о важных направлениях работы в этой  сфере.  В частности, речь шла о достижении показателей национального проекта «Экология», предусматривающего снижение к 2030 году доли направляемых на захоронение отходов в два раза и  100-% сортировку  отходов. Для этого необходимо создавать соответствующие мощности.

Начиная с 2019 года, Орловская область, как и другие регионы, перешла к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. К работе приступил региональный оператор ООО «УК «Зеленая роща». С 2019 года на территории в Орловской области функционируют 4 мусоросортировочных комплекса суммарной мощностью 320 тыс. тонн отходов в год, обеспечивающих 100-процентную обработку (сортировку) мусора.


Назад