Версия для слабовидящих

С 1 января 2021 года заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости будет рассматривать Межрегиональное бюро технической инвентаризации.

Постановлением Правительства Орловской области от 19 ноября 2020 № 708 «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – ФЗ № 237), для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости» (далее – Постановление № 708), устанавливается дата перехода в Орловской области к применению положений статьи 22.1 ФЗ № 237 с 1 января 2021 года.

В соответствии с частью 1 статьи 22.1 ФЗ № 237 кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением, наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, созданным субъектом Российской Федерации, в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В Орловской области полномочиями по определению кадастровой стоимости наделено бюджетное учреждение Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» (далее - бюджетное учреждение).

Исходя из норм Постановления №708 с 1 января 2021 года заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть подано в бюджетное учреждение, а не в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Орловской области, созданной распоряжением Правительства Орловской области от 11 сентября 2019 года № 449-р (далее – Комиссия).

Кроме того, необходимо отметить, что указанные в части 13                                      статьи 22.1 ФЗ № 237 формы решения об установлении рыночной стоимости, решения об отказе в установлении рыночной стоимости и требования к их заполнению, а также требования к формату таких решений и представляемых с ними документов в электронной форме утверждены приказом Росреестра                                   от 6 августа 2020 года № П/0287, зарегистрированным в Минюсте России                           5 октября 2020 года  № 60246, вступившим в силу 17 октября 2020 года.

Вместе с тем переход к применению ст. 22.1 ФЗ №237 позволит муниципальным образованиям Орловской области самостоятельно обжаловать решения бюджетного учреждения об установлении кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории их публично-правового образования, в размере рыночной стоимости.

 

Согласно части 17 ст. 22.1 ФЗ №237  вносится норма, в соответствии с которой, решение об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде органом местного самоуправления в отношении земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на соответствующей территории, в случае, если по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет муниципального образования.

Кроме того переход на ст.22.1 ФЗ №237 отменяет действия ст.22 ФЗ №237, а следовательно результаты определения кадастровой стоимости не могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии или в суде.

Исходя из положений ст. 22.1 ФЗ №237 решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

До 1 января 2021 года заявление об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости подается в Комиссию.

 

 


Назад