Программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Мценского района на 2012 год»

Программы «Обеспечение безопасности дорожного
движения на территории Мценского района на 2012 год»

Наименование Программы

Обеспечение безопасности дорожного движения

на территории Мценского района на 2012 год (далее - Программа)

Заказчик Программы

Администрация Мценского района

Основной разработчик программы

Отдел дорожного хозяйства и транспорта администрации Мценского района

Цели и задачи Программы

Снижение уровня дорожно–транспортного травматизма, улучшения состояния дорожной сети

Сроки реализации Программы

Объемы и источники финансирования

Прогноз финансирования Программы на 2012 год:

- из бюджета Мценского района – 731,5 руб.

Ожидаемые конечные результаты программы

Реализация программы позволит:

- повысить уровень воспитательной работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий населения района и в общеобразовательных учреждениях;

- улучшить состояние дорожного покрытия основных дорог района;

- восстановить недостающие дорожные знаки, нанести дорожную разметку;

Обоснование необходимости и разработки Программы

Проблема аварийности на автомобильном транспорте приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожно–транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.
Сложившаяся критическая ситуация в области обеспечения безопасности дорожного движения продолжает ухудшаться. Для нее характерно:
высокий уровень аварийности и тяжести последствий дорожно- транспортных происшествий;
высокая доля среди погибших людей наиболее активного трудоспособного населения;
возрастающая диспропорция между приростом числа автомобилей и инфраструктуры;
низкий уровень безопасности при перевозках пассажиров и грузов, в том числе опасных;
недостаточное вовлечение населения и общественных объединений в работу по предотвращению аварийности на дорогах.
С учетом сложности обстановки с аварийностью государство усиливает свою роль в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1999г. одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определен принцип соблюдения интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Мценский район является одной из составных частей в общей схеме организации общероссийского дорожного движения. Основу дорожной сети на территории района составляют федеральные, региональные и межмуниципальные автомобильные дороги (всего 1,4 тыс. км.), которые обеспечивают связь между сельскими поселениями и автобусное сообщение с 75% населенных пунктов.
В связи с тем, что содержание федеральных и региональных автомобильных дорог Российской Федерации общего пользования осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, программа содержит прогноз выполнения работ по оптимизации скоростного режима, применения технических средств регулирования на данных дорогах.
Разработка и выполнение комплекса мероприятий Программы будет способствовать сохранению жизни и здоровья людей.

Перечень основных направлений Программы

Программа предусматривает следующие направления по предупреждению и предотвращению дорожно-транспортных происшествий:
1. создание системы информационного воздействия на население с целью формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения;
2. проведение пропагандистских кампаний, направленных на формирование у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения;
3. повышение качества профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
4. расширение работы по организации движения транспорта и пешеходов, в том числе по предотвращению дорожных заторов, оптимизации скоростных режимов на участках дорог, применению современных технических средств (дорожных знаков, разметки и т.д.)

Срок реализации Программы

Настоящая Программа носит краткосрочный характер и определяет основные направления для осуществления плановых мероприятий, обеспечивающих снижение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий в 2012 году.

Мероприятия Программы

Программа будет осуществляться путем реализации Следующих программных мероприятий:
повышение профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
совершенствование организации дорожного движения;
предотвращение дорожных заторов, оптимизация скоростных режимов движения на участках улично-дорожной сети;
прогноз выполнения работ по оптимизации скоростных режимов, применение технических средств регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах на территории Мценского района;

Организация управления Программой, осуществление контроля за ее реализацией
Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации возлагается на администрацию Мценского района.
Исполнители мероприятий Программы несут ответственность за их качественным и своевременным выполнением, рациональным использованием финансовых средств и ресурсов, выделяемых на реализацию Программы.

1. Программа по БДД на 2012 год