Версия для слабовидящих

БРУЦЕЛЛЕЗ – ЭТО ОПАСНО!

  1. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2012 год.
  2. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2011 год.
  3. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2010 год
  4. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2009 год

Бруцеллез – инфекционное заболевание, передающееся человеку от больных животных и характеризующееся множественным поражением органов и систем организма.
Эпизоотологические данные. Восприимчивы многие виды диких и домашних животных, но все же основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, собаки.
Источник возбудителя инфекции – больные животные. Бруцеллы проникают из внешней среды в организм через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, конъюнктиву, а также через поврежденную кожу.
Взрослые животные гибнут от бруцеллеза очень редко. При вскрытии отмечают у самок основные поражения в половой системе. У быков чаще регистрируют эпидидимиты и артриты. У свиноматок также часто наблюдаются абсцессы в подкожной клетчатке, парезы и параличи задних конечностей.
Больные животные подлежат убою.
Бруцеллез человека – тяжелое заболевание, переходящее в хроническую форму и приводящее к инвалидности. Однако чаще происходит дальнейшее прогрессирование клинических проявлений с поражением попорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.
Основной контингент больных – работники животноводства, предприятий, обрабатывающих продукты, полученные от животных, ветеринары.
Мероприятия по профилактике и ликвидации.  
Основной метод профилактики бруцеллеза в эпидемиологически неблагоприятных районах – вакцинация, которая проводится в очагах козье-овечьего типа лицам, достигшим 18 - летия из групп профессионального риска.
Плановой иммунизации против бруцеллеза подлежат:
работники мясоперерабатывающих предприятий, осуществляющих убой скота, заготовку и переработку полученной от него продукции
животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу
работники бактериологических лабораторий, работающих с живыми культурами бруцелл и зараженными возбудителем бруцеллеза лабораторными животными.
Вакцинация проводится ежегодно.
В целях профилактики бруцеллеза:
вакцинируйте домашних животных
не допускайте покупку, продажу, сдачу на убой животных и реализацию животноводческой продукции без уведомления ветеринарной службы
не приобретайте мясо и мясные продукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты не заводского производства, на стихийных несанкционированных рынках
молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения, приобретенные у частного производителя, употребляйте только после тщательной термической обработки! – откажитесь от непастеризованных молочных продуктов
если Вы работаете в животноводческой промышленности - пользуйтесь резиновыми перчатками. 
Лечение бруцеллеза продолжительное! Позаботьтесь о профилактике заранее!

Назад