Версия для слабовидящих

13 апреля во Мценском районе прошло выездное аграрное совещание с участием заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрием Бутусовым

  1. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2012 год.
  2. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2011 год.
  3. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2010 год
  4. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2009 год

Глава Мценского района Иван Грачев, руководитель Департамента сельского хозяйства области Юрий Сидыганов, участники совещания посетили сельхозпредприятия Мценского района: цех по переработке молока ООО «Добрая Вода», ООО «Винер», ремонтно-эксплуатационное подразделение и хлебоприемный пункт ОАО «Агрофирма «Мценская».

Как сообщил генеральный директор Владимир Овсянников, сегодня поголовье ООО «Добрая вода» насчитывает 720 голов крупного рогатого скота, в том числе 340 голов дойного стада. По итогам прошлого года надои составили около 5 тысяч килограммов молока на фуражную корову. В настоящее время среднесуточный надой молока составляет 20 килограммов на корову. Цех по переработке действует с 2005 года: он включает в себя творожный, сметанный отделения. В среднем выход готовой продукции составляет около 6 тонн в сутки. 90% идет на продажу в Москву.

Как отметил Дмитрий Бутусов, необходимо расширять рынок сбыта качественной молочной продукции именно в Орловской области.

Вторым на очереди стало предприятие ООО «Виннер». Здесь занимаются выращиванием и первичной переработкой овощей и плодово-ягодных культур. На территории расположен тепличный комплекс, пункт сельскохозяйственной техники и цех по переработке овощной продукции. Как сообщил директор предприятия Сурен Новиков, здесь работают 190 человек. На сезон нанимают дополнительно еще около 40 человек. На 3 тыс. га выращивают картофель, капусту, кабачки, тыкву, фасоль и др. По результатам 2015 года урожай картофеля оставил свыше 15 тысяч тонн, остальных овощей – 10 тысяч тонн. Все подвергнуто глубокой заморозке.

В планах предприятия – закладка яблоневых садов, плантаций смородины, малины, ежевики. Дмитрий Бутусов отметил, что сегодня существуют программы поддержки этих видов сельскохозяйственной деятельности.

Руководство района и области также посетило – ОАО «Агрофирма «Мценская». Сегодня на агрофирме трудятся 557 человек. Предприятие представлено животноводческим комплексом, отделениями, производящими продукцию растениеводства и животноводства, ремонтно-эксплуатационным подразделением, хлебоприемным пунктом, цехом по забою и переработке мясопродуктов.

Ремонтно-эксплуатационный комплекс расположен на базе бывшей машинотракторной станции. Здесь в сохраненных комплексах советской постройки расположились токарный и ремонтные цеха, крытые павильоны для хранения сельхозтехники в межсезонье. Дмитрий Бутусов обсудил с генеральным директором агрофирмы возможность создания на базе комплекса машинно-технологической станции. Ее создание позволит хранить сельхозтехнику, привлеченную для работы в уборочную страду.

Также делегация посетила хлебоприемный пункт агрофирмы, осмотрела площадку с нулевым циклом строительства емкостей для хранения зерна.

Завершающим аккордом выездного совещания стало рабочее заседание, прошедшее в администрации Мценского района. Основными вопросами обсуждения стали ход весенних полевых работ и всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Как сообщила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Елена Федосова, весенние полевые работы в самом разгаре. Сельхозпредприятия района полностью обеспечены материально-техническими ресурсами. Руководители сельхоз предприятий сообщили о ходе весенних полевых работ, задали вопросы Дмитрию Бутусову.

1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. О готовности района к данному мероприятию сообщила заместитель главы района по экономике Екатерина Корнева.

Также на совещании обсудили формы господдержки аграриев, мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней и обеспечение пожарной безопасности на территории района в весенне-летний пожароопасный период.


Назад