Версия для слабовидящих

Уборка зерновых началась

  1. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2012 год.
  2. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2011 год.
  3. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2010 год
  4. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2009 год

В начале июля в Мценской районной администрации прошло аграрное совещание, на котором сельскохозяйственные предприятия доложили о 100 % готовности к уборке зерновых и зернобобовых культур.

О том, как сегодня обстоят дела с уборкой зерновых культур, рассказала начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Елена Федосова:

- С 12 июля специалистами отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района совместно с районными специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Орловской области

и предприятиями района проводится ежедневный мониторинг влажности зерна, - говорила она. - Средняя влажность озимых зерновых составляет от 18% до 25 %.

В текущем году в районе предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади 45,9 тыс. га. Для уборки в районе имеется 100 ед. зерноуборочных комбайнов. Дополнительно, с целью снижения нагрузки на комбайн и уборки урожая в оптимальные сроки будет привлечено 34 ед. комбайнов и 110 автомашин.

Уборка озимой пшеницы на полях Мценского района началась 15 июля. Первыми к ней приступили в ОАО «Агрофирма Мценская», генеральный директор Николай Жернов. В целом, район успешно вошел в урожайную страду 2016 года.

Слова Елены Анатольевны подтвердил Сергей Щепетев, директор по растениеводству ОАО «Агрофирма Мценская», встретивший представителей районной администрации и СМИ на полях Протасовского отделения предприятия.

- В нашем предприятии работы идут планово, - говорил он. - В уборке пока участвуют 15 ед. зерноуборочных комбайнов, на днях в поле выйдут еще 6 единиц техники. Предстоит убрать 9,4 тыс. га зерновых и зернобобовых.

Вообще хочу сказать, что уборка урожая - наиболее напряженный процесс сельскохозяйственного производства. Наша задача – обеспечить максимально возможный сбор урожая при минимальных затратах. Одновременно с уборкой пшеницы ведется заготовка соломы - она прессуется и складируется рядом с фермами.


Назад