Версия для слабовидящих

Об идентификации животных

  1. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2012 год.
  2. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2011 год.
  3. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2010 год
  4. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2009 год

В соответствии с Законом о ветеринарии отдельные животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету. Это необходимо для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников и путей распространения возбудителей таких болезней. Перечень утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2016 года № 161 «Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету».

В него, в частности, вошли лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы, рыбы. Исключение - дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, в том числе относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

В соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 18 ноября 2014 года N 347 «Об утверждении порядка содержания домашних животных на территории Орловской области и порядка отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области» владелец животных обязан:

- осуществлять регистрацию и идентификацию животных;

- произвести регистрацию и идентификацию собак и кошек независимо от породы в течение 10 календарных дней со дня достижения ими трехмесячного возраста.

Приобретенные в возрасте менее трех месяцев собаки и кошки должны быть зарегистрированы и идентифицированы новым владельцем.

Приобретенные в возрасте свыше трех месяцев собаки и кошки в случае, если их регистрация не произведена, должны быть зарегистрированы и идентифицированы в течение 10 календарных дней со дня их приобретения.


Назад