Версия для слабовидящих

По состоянию на 24 апреля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации: Отменен карантин по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории:

  1. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2012 год.
  2. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2011 год.
  3. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2010 год
  4. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2009 год

1. Пограничного района Приморского края (распоряжение Губернатора Приморского края от 20 апреля 2022 г. № 118-рг);
2. Ярославского района Ярославской области (указ Губернатора Ярославской области от 19 апреля 2022 г. № 92);
3. Белоярского района Свердловской области (распоряжение Губернатора Свердловской области от 15 апреля 2022 г. № 80-РГ).
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 3 очага: 1 — в Волгоградской области, 2 — в Челябинской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Астраханской области и Хабаровском крае.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 2 очага: по 1 — в Ставропольском крае и Ярославской области, а также 8 инфицированных АЧС объектов: по 1 — в Орловской и Ростовской областях, 2 — в Саратовской области, 4 — в Хабаровском крае.
19 апреля 2022 г. выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц на территории г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 1 очаг в Хабаровском крае.
В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Республике Дагестан.
Отменен карантин по сибирской язве на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан (указ Главы Республики Дагестан от 6 апреля 2022 г. № 74).
Выявлено 18 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 7 – в Кабардино-Балкарской Республике на территории Баксанского, Эльбрусского, Чегемского и Черекского районов (заболело 17 голов крупного рогатого скота (далее – КРС)), 6 – в Республике Дагестан на территории г. Махачкала и Буйнакского района (заболело 8 голов КРС и 5 голов мелкого рогатого скота), 2 – в Ставропольском крае на территории Ипатовского и Андроповского районов (заболело 44 головы КРС), 1 – в Приморском крае на территории Октябрьского муниципального округа (заболела 1 голова КРС), 1 – в Тамбовской области на территории Знаменского района (заболело 2 головы КРС), 1 – в Астраханской области на территории Красноярского района (заболело 8 голов КРС).

Назад