Версия для слабовидящих

Аграрное совещание

  1. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2012 год.
  2. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2011 год.
  3. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2010 год
  4. Развитие сельского хозяйства на территории Мценского района за 2009 год

10 июля в зале заседаний администрации Мценского района прошло аграрное совещание. О готовности к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур доложила и. о. начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района  Любовь Курина.

На территории Мценского района в 2019 осуществляют производственную деятельность 53 предприятия, в том числе: 3 крупных предприятия АО «Агрофирма «Мценская», ООО «Отрадаагроинвест»,              ООО «Черкизово-Растениеводство», на долю которых приходится 60 % (52,4 тыс. га.) имеющейся в районе пашни. На остальной площади ведут производство 15 средних и мелких предприятий, 2 подсобных хозяйства и   32 КФХ и ИП.

В текущем году во Мценском районе общая посевная площадь составляет 73,9 тыс. га. Предприятиями всех форм собственности предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади 43тыс. га, что на 2100 га больше, чем в 2018 году.

Для проведения уборки зерновых и зернобобовых культур в районе имеется 128 ед. зерноуборочных комбайнов. С целью снижения нагрузки на комбайн и уборки урожая в оптимальные сроки дополнительно будет привлечено 43 ед. зерноуборочных комбайнов. Все зерноуборочные комбайны, которые будут привлекаться из других регионов, должны будут пройти дезобработку, в целях недопущения заноса заразных инфекций.

Уборка урожая зерновых культур – ответственный период в производственной деятельности предприятия, в связи с чем необходимо определить режим труда и отдыха работающих, условия и размер их оплаты труда.

Глава Мценского района Иван Грачев  обратил внимание руководителей на   необходимость оформления договорных отношений с работниками, занятыми в производстве, активизации работы по завершению ремонта зерноуборочных комбайнов и своевременной дезинфекции, дезинсекции и дератизации складов для хранения зерна, обеспечение соблюдение требований порядка перевозки тяжеловесных грузов на территории Мценского района. Также не стоит забывать о мероприятиях по выявлению и борьбе с сорной растительностью, карантинных фитосанитарных обследованиях и соблюдению правил пожарной безопасности.


Назад